Доверенность с правом передоверия

Доверенность с правом передоверия
Доверенность с правом передоверия является частью документов, регламентированных гражданским законодательством РФ. Что собой представляет данный документ, когда необходимо его составление? Об этом, а также о последних изменениях законодательства в нашей статье.

Доверенность с правом передоверия представляет собой документ, который заключает в себе возможность передоверия права действовать от имени доверителя третьему лицу. При этом, доверенность может предоставлять практически любое право действия, например с правом передоверия может быть оформлена доверенность на представление интересов в суде или на получение документов в соответствующей структуре. Права, которыми доверитель наделяет своего представителя, последним могут быть переданы третьим лицам полностью либо частично, что должно быть обязательно отражено в документе. Следует отметить, что, особенно при частичном передоверии, все полномочия, которые разрешаются к передоверию, должны быть перечислены полностью.

Важно! Возможность передоверия выданных полномочий необходимо прямо указать в содержательной части предоставляемой доверенности, в противном случае передача прав третьим лицам от представителя доверителя недопустима.

Форма доверенности с правом передоверия

В соответствии с нормами статьи 185 Гражданского кодекса РФ доверенность не всегда требует нотариального заверения, этот документ может составляться в простой письменной форме. Однако, это правило не распространяется на доверенность с правом передоверия, то есть при предоставлении документа с возможностью перепоручения действий третьему лицу доверенность необходимо оформлять только в нотариальной конторе.

Важно отметить, что доверенности от юридических лиц с правом передоверия могут оформляться без участия нотариуса, документ заверяется подписью руководителя и печатью компании.

Полномочия доверенного лица при передоверии

Уполномоченный на действия по доверенности может передать свои права третьему лицу, только если уведомит об этом своего доверителя в положенный срок – до момента начала исполнения поручения либо до того момента, когда доверитель еще может изменить ход осуществления действий. В том случае, если доверенное лицо, указанное в первой доверенности, не уведомило доверителя о передаче прав, за все действия, совершенные в порядке передоверия, он несет полную ответственность, как если бы он реализовывал их сам.

Важно! Осуществляя передоверие прав, первый представитель не лишается возможности исполнить поручения, указанные в первоначальной доверенности – это определяет п. 6 ст. 187 ГК РФ. Исключением могут быть только те случаи, когда лишение его полномочий прямо прописано в документе.

Сроки в доверенности с передоверием

Каждый гражданин вправе установить свой необходимый срок доверенности, ориентируясь на тот факт, что срок нового документа не может превышать срок, установленный первоначальной доверенностью. То есть, если уполномоченному лицу выдана доверенность сроком на три месяца, то передоверить полномочия он может только на этот срок, с прекращением которого действие каждой из доверенности теряет силу.

Доверенность, которая выдана уполномоченным третьему лицу в порядке передоверия, не может заключать в себе больше прав, чем основной документ.

Доверенность, выданная по процедуре передоверия, может иметь меньший срок действия, чем первоначальный документ. Если срок не указан, она будет действовать на протяжении года с момента ее выдачи, в соответствии с действующим законодательством. Если же передоверенная доверенность не имеет даты ее составления, это является основанием к признанию документа ничтожным.

Вопросы передоверия в новом законодательстве

Отдельно хочется отметить ряд изменений в области передоверия доверенности, которые вступили в силу вместе с поправками в Гражданский Кодекс РФ 01 сентября 2013 г. В первую очередь обновления коснулись общего оформления доверенности, но и вопросы передоверия не остались без внимания законодателей, так:

  • появились запреты – в соответствии с поправками в Законе возможность передоверия стала не только ограничена, но и полностью запрещена, если документ прямо не указывает на это или имеются сложившиеся обстоятельства, в частности, связанные с охраной интересов доверителя;
  • исключается возможность передоверия документа, удостоверенных в порядке п. 3. ст. 185.1 ГК РФ учреждением, где доверитель работает или учится, или администрацией лечебного учреждения – доверенность с правом передоверия может быть оформлена только у нотариуса или руководителем юридического лица;
  • закон установил «разумный срок» извещения доверителя о факте передоверия документа – до момента совершения действий или момента, когда доверитель еще может изменить ход осуществления действий.

Вопросы от наших читателей

Димитрий Ковин

23.08.2018 14:10:35

Добрый день! Заместитель прокурора потребовал доверенность лица который передоверил мне полномочия по представлению интересов компании в правоохранительных органах и суде. Данное право оформлено нотариальной доверенностью. Законно ли требование представителя прокуратуры, если же нет, то на какой документ мне сослаться для корректного ответа. Спасибо

Сергей (старший юрист)

10.09.2018 11:53:03

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 187 ГК РФ передоверие допускается только в случаях, если это предусмотрено основной доверенностью. Поэтому для удостоверения Ваших полномочий могут потребовать первоначальную доверенность. Но вот вопрос о правах сотрудников прокуратуры требовать предоставления основной доверенности в законодательстве не разрешен.

Виктория

05.07.2018 05:20:31

Здравствуйте.Можно ли имея доверенность передоверия, продать машину например ? Не имея генеральной доверенности.

Сергей (старший юрист)

06.07.2018 19:38:14

Здравствуйте, Виктория! Если в основной доверенности есть полномочие на заключение договора купли-продажи автомобиля и оно подтверждено второй доверенностью, то можно продать автомобиль.

елена

20.05.2018 17:39:25

здравствуйте! как доверитель должен подтвердить свое согласие на передоверие третьему лицу,если он доверитель проживает за границей?в доверенности прописан пункт о возможности передоверия. спасибо.

Сергей (старший юрист)

21.05.2018 16:15:07

Здравствуйте, Елена! Если в первоначальной доверенности предусмотрена возможность передоверия, то получать отдельного согласия доверителя на передоверие не требуется. Доверитель просто должен быть уведомлен о факте передоверия.

Оксана

24.04.2018 14:56:53

Я представляю интересы доверителя на основе передоверия. Надо ли мне приносить в суд первоначальную доверенность? Это сложно по техническим причинам

Сергей (старший юрист)

24.04.2018 21:40:20

Здравствуйте, Оксана! В процессуальном законодательстве говорится о предъявлении представителем доверенности, но не сказано, какой именно, основной или выданной в порядке передоверия. Поэтому, если в Вашей доверенности будут надлежащим образом отражены сведения о доверителе, о параметрах основной доверенности, то можно предполагать, что суд примет ее.

Елена

09.03.2018 10:29:11

Скажите пожалуйста...Если представительдействует по доверенности с правом передоверия.То как он должен от себя пере доверять доверенность третьему лицу или прописывать что он действует на основании передоверия.Искажите пожалуйстатакая вот доверенность действует на терирории РФ.Так как выдана доверенность одним человеком а роспись другого и этот человек кто выдает доверенность не имеет гражданство РФ.

Сергей (старший юрист)

09.03.2018 18:38:01

Здравствуйте, Елена! Для передоверия необходимо оформить отдельную доверенность у нотариуса на лицо, которое действует на основании передоверия. Если в доверенности чужая подпись, то она может считаться недействительной, так как волеизъявление лица, указанного в качестве доверителя, надлежащим образом не оформлено.

Максим Михайлович

15.02.2018 13:28:44

Добрый день. Заключаем договор поставки с организацией. В шапке договора указан один руководитель, подписывает договор другой руководитель по доверенности на передоверия. Правильно ли что в шапке договора будет отсутствовать подписавший договор руководитель с доверенностью на передоверие? Спасибо

Сергей (старший юрист)

15.02.2018 16:36:52

Здравствуйте, Максим Михайлович! В договор необходимо вносить достоверные сведения. Если доверенность третьего лица подлинная, то сведения о нем должны быть указаны и в шапке договора.

Гузель

22.11.2017 17:14:04

добрый вечер. Я сделала доверенность на предоставление моих интересов в суде на 1 год с правом передоверия другим лицам. Данная доверенность была сделана в 2015 году, Данная доверенность еще действует? Или есть возможность доверителю самостоятельно продлить доверенность?

Сергей (старший юрист)

22.11.2017 20:28:43

Здравствуйте! Срок доверенности истек, поэтому в данный момент она не имеет юридической силы. У доверителя нет возможности продлить доверенность без Вашего присутствия.

Елена

03.11.2017 15:54:17

Здравствуйте! Можно ли передоверить бессрочную доверенность? В доверенности указано, что с правом передоверия, но нотариус говорит, что они не знают: жива я или нет? Говорят, что пользоваться можно, а передоверять нельзя. А разве передоверие - это не есть пользование?Если можно, то укажите на что ссылаться.

Сергей (старший юрист)

03.11.2017 22:44:52

Здравствуйте, Елена! В отношении бессрочной доверенности недопустимо передоверие. Это вытекает из положений п. 4 ст. 187 ГК РФ, согласно которому срок передоверия не может превышать срок действия основной доверенности, что подразумевает наличие определенного срока действия основной доверенности, а не ее бессрочный характер.

Елена

07.11.2017 15:01:10

Спасибо за ответ, Сергей! А, если указать срок доверенности 20 лет, то можно передоверить? Или срок ограничен? Спасибо.

Сергей (старший юрист)

07.11.2017 23:45:37

Формальных запретов на это в законодательстве нет, так что можно попробовать.

ТАТЬЯНА

07.10.2017 13:22:42

Директор головной организации в Москве выдал генеральную доверенность руководителю регионального подразделения. Тот в свою очередь в порядке передоверия делегировал полномочия заму в том числе на заключение договоров подряда. Руководитель региона был уволен и назначен Новый с новой генеральной доверенностью. Полномочия свои уже никому не передоверял. Действительна ли доверенность зама? Вправе он по-прежнему заключать договоры ?

Сергей (старший юрист)

08.10.2017 20:12:40

Здравствуйте, Татьяна! Основания прекращения действия доверенности перечислены в законодательстве. Такого основания, как увольнение руководителя организации, в законе не прописано. Поэтому, если в доверенность не указано иное, формально доверенность заместителя руководителя продолжает сохранять свою силу.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос юристу

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF