Отпуск за прошлый период

Лев

14.10.2018 09:28:45

Работник работает в организации с 2006 года . Согласно вредным спискам и тарифному соглашению по отрасли подписанному работодателем , работнику полагался доп отпуск за работу во вредных условиях труда 14 дней за год работы , данный отпуск непредоставлялся . Может ли работник взять эти дни отпуска в 18 году и какие юридические обоснования этому?

Сергей (старший юрист)

14.10.2018 13:50:07

Здравствуйте, Лев! В любом случае данная ситуация представляет собой грубое нарушение трудового законодательства (запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе дополнительный, более двух лет подряд). Поэтому у работника имеется право использовать данные отпуска за прошлые годы, так как в трудовом законодательстве нет ограничений на максимальную продолжительность отпуска. Обоснованием предоставления такого отпуска может быть ст. 117 Трудового кодекса РФ.

Лев

15.10.2018 23:58:47

Добрый вечер ! Я имел как быть с со сроком давности , ст127 тк рф ; и ст9 конвенции мот 132 об отпусках

Сергей (старший юрист)

16.10.2018 15:43:01

В ст. 127 ТК РФ нет никаких сроков давности и запрета на выплату компенсации за неиспользованные на протяжении многих лет отпуска. Законодательство не запрещает предоставлять отпуска, накопившиеся за несколько лет подряд, а также компенсации за них в полном размере.

Лев

22.10.2018 15:13:10

Добрый день ! Всё-таки хотелось узнать если в российском законодательстве нет сроков давности по предоставлении отпусков за прошлый период тогда почему суды ссылаются на ст9. 132 конвенци МОТ об отпусках где отказывают в предоставлении отпуска за прошлый период —апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.04.2017 N 33-7113/2017 по делу N 2-105/2017

Сергей (старший юрист)

23.10.2018 13:26:51

Здравствуйте, Лев! Надо смотреть каждый случай индивидуально. Действительно в ст. 19 конвенции указаны сроки, когда должен быть использован отпуск. Но в этой же статье сказано о возможности отложения определенной части отпуска, причем конкретные сроки не указаны. Поэтому, если работодатель не возражает против предоставления длительного отпуска, то никакого нарушения нет.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF