Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 288-21-46

Уведомление о смене режима работы и порядка оплаты

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону +7 (499) 288-21-46 (консультация бесплатно), работаем круглосуточно.

Игорь Филиппов

04.09.2017 06:42:09

Здравствуйте. Вручают данное уведомление. Что ожидать, если я не соглашусь с новым режимом работы? Если трудовой договор будет расторгнут, то по какой статье ТК РФ, и как эта статья повлияет при устройстве на другую работу? Спасибо.

Сергей (старший юрист)

23.08.2018 16:35:15

Здравствуйте, Игорь! В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан предложить Вам другую работу и только в случае отказа от нее трудовой договор подлежит прекращению. Но сразу стоит сказать, что указанные работодателем основания для введения нового режима рабочего времени не подпадают под действие ст. 74 Трудового кодекса РФ. Все изменения в режиме рабочего времени должны происходить через изменение трудового договора, то есть по соглашению сторон. Таким образом, предложение работодателя является незаконным. Работодатель пытается подвести Вас под увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Данное основание увольнения не оказывает отрицательного влияния на дальнейшее трудоустройство.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Остались вопросы? Бесплатная консультация по телефону:

+7 (499) 288-21-46
Круглосуточно

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF