Смена фамилии

Анна

11.12.2018 09:32:34

Добрый день, меня зовут Анна. Мой совершеннолетний сын решил поменять фамилию перед регистрацией брака. Отца он не знал, участия в его жизни отец не принимал , поэтому сын решил взять фамилию нашей семьи. Родился сын в Ташкенте. Какие сложности с заменой документов могут возникнуть в этом случае ? Спасибо .

Сергей (старший юрист)

11.12.2018 16:10:27

Здравствуйте, Анна! Сложностей быть не должно, так как сын совершеннолетний. Единственное, что надо оформлять смену фамилии по месту постоянной прописки сына.

Мария

09.01.2019 12:13:55

Добрый день! Решила взять фамилию мужа до бракосочетания (т.е. по собственному желанию)! Меняется свидетельство о рождении! Смогу ли я потом доказать что являюсь дочерью своим родителям и сестрой брату в случае каких либо сделок ?

Сергей (старший юрист)

10.01.2019 14:08:22

Здравствуйте, Мария! У Вас на руках будет свидетельство о перемене имени, в котором будет указано, какая у Вас была раньше фамилия.

ЛЮДМИЛА

10.02.2019 22:41:24

Здравствуйте! Хочу поменять фамилию, но живу за границей. Могу по месту проживания сменить фамилию (через СУД) и получить документ с другой фамилией. В консульстве РФ получу новый загран паспорт. На решение этих вопросов уйдет 4 месяца. Паспорт РФ смогу сменить только по приезду в РФ. Вопрос: 1. смогу ли я избежать штрафа по основанию: непростые жизненные обстоятельства, если сразу же (по приезду в РФ) подам заявление на замену паспорта? 2. В какой срок я смогу получить новый паспорт? Есть обстоятельства: а) Буду в РФ 2-3 недели максимум. Смогу ли получить паспорт за это время? Или этого срока не достаточно? Б) У меня нет постоянной регистрации в РФ, есть только листок убытия.

Сергей (старший юрист)

11.02.2019 16:15:16

Здравствуйте, Людмила! В соответствии со ст. 4 закона №143-ФЗ Вы можете сменить фамилию в консульских учреждениях РФ за границей. 1. Ответственность устанавливается за проживание гражданина РФ без паспорта на территории России, а так как Вы живете за границей, то Вас не должны привлечь к ответственности за данное правонарушение. 2. Если у Вас нет места постоянной прописки в России, то паспорт должен быть готов в течение 30 дней.

Виктор

12.02.2019 23:15:20

Здравствуйте! Есть 2 вопроса. Планирую поменять фамилию. Через 3 месяца я должен поменять паспорт( 45 лет). После получения свидетельства о перемене имени(фамилии) есть 30 дней на получение паспорта. 1) В моей ситуации, возможно ли избежать штрафа,если получить паспорт позже отведенного законом срока.То есть не в течение 30 дней, а только тогда, когда мне исполнится 45 лет? 2) Я состою в браке. Есть ребенок, 15 лет. В свидетельстве о рождении ребенка указаны: мама - со своей девичьей фамилией, я (отец)- со своей, фамилия ребенка указана - моя. При перемене моей фамилии, как изменится фамилия ребенка в его свидетельстве о рождении? И может ли фамилия ребенка одновременно со сменой моей фамилии поменяться на фамилию его мамы? Если может, что для этого потребуется? Спасибо за Ваши ответы!

Сергей (старший юрист)

13.02.2019 15:44:06

Здравствуйте, Виктор! 1. Формально будут основания для привлечения к ответственности. 2. Фамилия ребенка останется прежней, будет выдано новое свидетельство о рождении с Вашей новой фамилии. Для смены фамилии ребенка применятся особый порядок и он никак не связан с процедурой смены фамилии одним из родителей.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF