pravovedus.ru
×

Ваш город:

Заключение брака

Ответы

2

Anja Vdm

15.01.2018 09:53:53

Anja Vdm

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я гражданка РФ, но в России не живу и прописки не имею.
Я проживаю на Тайване уже более 12 лет. Состою здесь на консульском учете в представительстве РФ.
15 сентября 2011г., находясь на Тайване, я оформила развод с гражданином РФ Блок А.Г. Развод был оформлен консулом Российского представительства в Тайбее.
На тот период я носила фамилию мужа, Блок. По Свидетельству о разводе мне предписывалось сменить фамилию с Блок на Шатун (девичья).
В России я не живу и прописки там не имею, поэтому для меня все действия с внутренними документами РФ крайне проблематичны. В связи с этим фамилию с Блок на Шатун мне удалось сменить только в январе 2014 (мой нынешний внутренни паспорт выдан 28 января 2014г).
23 ноября 2012г я повторно вышла замуж. Брак с гражданином ЮАР был оформлен в ЗАГСе г.Синьчжу, Тайвань. Мой иностранный паспорт был выписан на Блок. И, соответственно, свидетельство о браке тоже выписано на Блок.
Сейчас получается, что я являюсь Шатун А.В., а мой муж женат на Блок А.В.
Собственно, мой вопрос заключается в том, что делать в этой ситуации? Мне нужно, чтобы все документы были в порядке. Кроме того, хотелось бы сменить фамилию на фамилию мужа.
Мы с мужем рассматриваем вариант развестись здесь, на Тайване, и поехать заново заключить брак в России.
Подскажите, пожалуйста, как быть в нашей ситуации или куда обратиться за консультацией и дельным советом.
Заранее спасибо.

Сергей Домрачев

15.01.2018 20:08:11

Здравствуйте, Анна! Попробуйте обратиться в органы ЗАГС Тайваня о внесении изменений в свидетельство о заключении брака в связи с изменением фамилии жены. Данная процедура, скорее всего, регламентируется внутренним законодательством Тайваня. В российском ЗАГС Вам точно не помогут, так как документ о браке выдавался иностранными органами ЗАГС.

Anja

16.01.2018 04:48:17

Anja

Здравствуйте, Сергей. Обращались. ЗАГС Тайваня не может помочь.

Сергей Домрачев

16.01.2018 16:06:29

Российский ЗАГС точно не поможет, даже если Вы меняли фамилию в России. Об этом прямо сказано в ст. 63 Закона о записях актов гражданского состояния. Там непосредственно приводится Ваша ситуация, когда возникает необходимость внесения изменений в записи актов гражданского состояния, осуществленные на территории иностранных государств, в связи со сменой фамилии по российскому законодательству.

Новое сообщение

Яндекс.Метрика