Смена фамилии

Аня

17.09.2017 21:34:22

Здравствуйте. Хочу сменить фамилию,т.к. моя мне не особо нравится , да и с отцом меня мало что связывает, чью фамилию ношу. Есть ли причины для отказа, если укажу: "Мои родственники и знакомые называют меня Аня Вебер, официальной фамилией не пользуюсь"? Или указать причиной неблагозвучность звучания прошлой фамилии : Мерзлякова? Есть 18, если важно.

Сергей (старший юрист)

23.08.2018 16:35:15

Здравствуйте, Анна! Можете указать любую из перечисленных Вами причин. В любом случае органы ЗАГС не имеют права отказать человеку в смене фамилии в случае отсутствия убедительных оснований для этого. Они только проверяют наличие в заявлений причин для смены фамилии, то есть это только формальность.

игорь

27.09.2017 11:14:48

Здравствуйте,хотим сменить фамилию себе и детям,но у детей свидетельство о рождении другова государства,в заксе сказали что нужно отправить запрос чтобы зделать изменения в реестре по месту рождения детей это правомерна или нет.

Сергей (старший юрист)

23.08.2018 16:35:15

Здравствуйте, Игорь! Нет, такое требование не правомерно. Если свидетельства о рождении, сделанные по иностранному законодательству, надлежащим образом легализованы и переведены, то внесение изменений в записи о рождении, сделанные за рубежом, не требуется. Об этом прямо сказано в ст. 63 закона об актах гражданского состояния.

игорь

23.08.2018 16:35:15

Здравствуйте,обратился в ЗАГС они скозали что в начале,меняют фамилию родители после пишем заявление в органы опеки, они выносят решение, после отправляют в другое государство по месту рождения детей, и уже там делают изменения меняют свидетельство о рождении и отправляют нам сюда и меняют дети это так или нет.

Сергей (старший юрист)

23.08.2018 16:35:15

Это противоречит ст. 63 Закона об актах гражданского состояния: В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

игорь

23.08.2018 16:35:15

Значит детям,поменяют без проблем

Светлана Д

10.11.2017 01:30:23

Здравствуйте! С супругом поменяли фамилии, есть свидетельства о перемене имени. Возможно ли поменять свидетельство о браке по месту прописки в РФ, если брак был заключён в Казахстане, СССР?

Сергей (старший юрист)

23.08.2018 16:35:16

Здравствуйте, Светлана! По закону, если свидетельство о браке было выдано иностранным государством, то при смене фамилии изменения в данные актовые записи не производятся, то есть менять свидетельство о заключении брака Вам не требуется.

Илона

23.11.2017 09:58:47

Здравствуйте! Сотрудница получила свидетельство о расторжении брака 07.06.2010, где указана  фамилия,которая ей присвоена после расторжения брака. На сегодняшний день 23.11.2017 она не  переоформила соответствующие документы( паспорт, инн, СНИЛС и т.д). Т.е. все семь лет она была под фамилией мужа.Как законодательно она может быть наказана. И предприятие где она работает? При приеме на работу она не предоставила свидетельство о расторжении брака, и при очередном напоминании всегда его забывала.

Сергей (старший юрист)

23.08.2018 16:35:17

Здравствуйте! Действующее законодательство об административных правонарушениях не предусматривает ответственности за не внесение изменений в документы в связи с переменой фамилии или имени. Единственным последствием для человека будет являться невозможность реализации его прав, подтверждаемых соответствующими документами.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF