Дежурства

Маргарита

28.11.2018 18:33:31

Добрый день. Я работаю в бюджетной поликлинике на должности фельдшера неотложной помощи, в моём трудовом договоре указано, что установлена 5 дневная рабочая неделя с одной рабочей субботой. График работы 7 часов 30 минут и 30 минут перерыв на обед, не включенный в рабочее время. Вначале каждого месяца мы пишем дежурства в субботу или воскресенье. Имеет ли право работодатель выбирать другой день дежурства, а не тот который в графике изначально написал сотрудник и в течении какого времени график дежурство на месяц должен быть утвержден? За месяц или ранее? Так же имеет ли право работадель заставлять дежурить плюсом второй выходной, если у него не хватает сотрудников, а сам человек не согласен на второе дежурство???

Сергей (старший юрист)

29.11.2018 14:21:34

Здравствуйте, Маргарита! 1. Утверждение графика дежурства происходит в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными документами организации. Поэтому надо смотреть, что написано на этот счет во внутренних документах поликлиники. Федеральное законодательство ничего не говорит на этот счет. 2. Привлечение к работе сверх установленного трудовым договором периода работы без согласия работника не допускается за исключением случаев, предусмотренных ст. 99 Трудового кодекса РФ (сверхурочная работа без согласия работника).

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF