безвозмездное пользование земельным участком

Анна Красильникова

26.02.2019 01:15:35

Спасибо за предыдущий ответ, но помогите уточнить. Протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного дома было предоставлено право безвозмездного пользования частью земельного участка, который является общей долевой собственностью, человеку который не является ни собственником земельного участка на котором расположен этот дом, ни собственником имущества расположенного на этом участке. При этом утверждается что это право не сервитут. Законно ли предоставление такого права этим собранием? Как можно расторгнуть такой договор? Договор в Росреестре не зарегистрирован, за право проголосовало 62,5%. Может ли любой собственник земельного участка находящегося в общей долевой собственности потребовать расторжения договора? Или необходимо большинство?

Сергей (старший юрист)

26.02.2019 15:21:47

Здравствуйте, Анна! Конечно, законно. Гражданское законодательство предусматривает заключение договора безвозмездного пользования. Его можно расторгнуть, приняв новое решение собрания или по основаниям, которые указаны в договоре безвозмездного пользования или которые предусмотрены законом. С подобными исками может обратиться то лицо, которое указано в договоре безвозмездного пользования. Отдельным собственникам право обжалования таких договоров законом не предоставлено, должно быть принято решение именно собранием собственников.

Анна Красильникова

03.03.2019 19:44:14

Здравствуйте. Должен ли договор на право безвозмездного пользования участком быть зарегистрирован ? Из п 2 статьи 26 земельного кодекса ЗК РФ следует что 2 Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком,заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ) а больше чем на год, должны или нет?

Сергей (старший юрист)

04.03.2019 16:57:44

Здравствуйте, Анна! Договор безвозмездного пользования земельного участка, заключенный на срок более одного года, должен быть зарегистрирован. Это непосредственно вытекает из содержания приведенной Вами статьи Земельного кодекса РФ.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF