Дадут ли жильё???

Екатерина Яковлева

29.09.2018 23:23:31

Здравствуйте, у меня с сестрой и братом есть муниципальное жильё-однокомнатная неблагоустроиная квартира , в которой мы прописаны в том числе двое несовершеннолетних детей, в общем 6 человек в 25. 00кв Так получилось , что мои родственники не жилают собирать документы на улучшение жилищных условий Я со своей стороны сдала все документы на улучшение Могут ли отказать мне в жилье ? Заранее спасибо

Сергей (старший юрист)

01.10.2018 11:34:06

Здравствуйте, Екатерина! Если Вами соблюдены все условия и поданы все необходимые документы, то отказать в постановке на очередь Вам не имеют права. И не имеет значения, что Ваши родственники не встают на учет, это не оказывает никакого влияния на решение Вашего конкретного вопроса.

Екатерина Яковлева

02.10.2018 06:41:45

Почему тогда при принятии документов женщина сказала,что скорее всего вынесут отказ,потому что документы должны собирать все зарегистрированые в доме и не хотела принемать документы.

Сергей (старший юрист)

02.10.2018 16:31:43

Это надо спрашивать у этой женщины, почему она так сказала. Может быть, она просто не хотела работать и ей было проще так сказать, чтобы Вы развернулись и ушли. Жилищный кодекс не соответствует тому, что сказала эта женщина.

Екатерина Яковлева

03.10.2018 10:36:14

Спасибо вам большое за ответ

Екатерина Яковлева

30.10.2018 06:40:49

Здравствуйте с июня месяца здали все документы для признания дома не пригодным для проживания, была проведена независимая комиссия в которой указан износ дома 80%, Уже пятый месяц жил отдел не дает никаких результатов,ссылаясь каждый раз то кто-то там в отпуске кто-то на больничном или на то ,что ради одной папки документов глава не будет рассматривать этот вопрос,тоесть надо ждать когда ещё кто-то принесет документы на сдачу Как нам быть ?

Сергей (старший юрист)

30.10.2018 14:32:38

Здравствуйте, Екатерина! Налицо нарушение законодательства о порядке признания дома аварийным, так как в нем предусматриваются сроки принятия всех документов, связанных с процедурой признания дома аварийным. Вам надо написать жалобу в прокуратуру на незаконное бездействие местной администрации. Также можно подать административное исковое заявление, и тогда сама местная администрация должна будет доказать законность своих действий.

Екатерина Яковлева

30.10.2018 22:08:39

1)А после признания дома аварийным в какие сроки должны дать жильё? 2)У моего брата есть доля в квартире 11 кв.м,он тоже прописан в муниципальном доме ему что-то положено?? Заранее спасибо большое!

Сергей (старший юрист)

31.10.2018 23:02:40

Здравствуйте, Екатерина! 1. В жилищном законодательстве не установлены обязательные сроки для предоставления жилья взамен аварийного. Поэтому конкретные сроки предоставления жилья будут определяться в соответствии с местной программой расселения или решением местной администрации. 2. Ему в соответствии со ст. 89 ЖК РФ полагается предоставление жилья такой же площади, которую он занимал по договору социального найма.

Екатерина Яковлева

16.11.2018 21:27:08

Здравствуйте наш дом признали аварийным,расселение будет в 2023году,получается нам там жить придётся ещё 5 лет,в администрации сказали что ничем не могут помочь Куда обратится за помощью,там живут маленькие дети

Сергей (старший юрист)

17.11.2018 14:36:37

Здравствуйте, Екатерина! Попробуйте получить письменный отказ местной администрации в предоставлении жилья маневренного фонда, а потом обжаловать его в прокуратуру или в суд. Начать надо с написания письменного обращения в администрацию.

Екатерина Яковлева

18.11.2018 08:13:13

В какие сроки администрация должна предоставить нам жильё? И какое жильё ,раз у нас уже у всех свои семьи? Спасибо за ответ.

Сергей (старший юрист)

18.11.2018 15:01:57

Данные сроки в федеральном законодательстве не определены. Эти вопросы регулируются местными законами. Не исключено, что у местной администрации не будет в наличии жилья маневренного фонда и тогда придется снимать. Это суровая правда жизни.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF