Возмещение ущерба потерпевшему за преступление несовершеннолетнего.

Виктория

16.08.2019 00:36:14

Здравствуйте. Украли телефон (оставленный мною в магазине). Заявление в полицию с просьбой найти потерянный телефон. В результате расследования, выяснилась личность, забравшая телефон, ей оказалась девочка, не достигшая 16 лет, которая впоследствии отдала телефон неизвестному мужчине с целью сдачи телефона в ломбард. Телефон остаётся не найденным, поиски прекратились, уголовное дело в возбуждении отклонили. Личность девочки и ее родителей, а также адрес их проживания мне, как потерпевшей, полиция не разглашает (точную причину не объяснили). Ее снимок с камер видеонаблюдения мне предоставлен так же не был. Вопрос. Как добиться возмещения ущерба от семьи девочки? Имею ли я на это право? Имею ли я также право на доступ к личностям девочки, родителей и их адрес?

Сергей (старший юрист)

06.09.2019 14:57:20

Здравствуйте, Виктория! В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевший имеет право знакомиться с материалами уголовного дела, даже прекращенного. Поэтому идите к следователю и пишите ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела. Потом предъявляйте исковое заявление на родителей этой девочки о компенсации причиненного материального ущерба.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF