Снятие ареста ст.46 ч.1 п.3

Анна

26.03.2019 17:59:31

Здравствуйте! В январе 2016 ИП было прекращено по ст. 46 ч. 1 п.3. Ущерб пострадавшей стороне выплачен был не полностью. Прошло 3 года, арест с доли в квартире судебный пристав отказывается снимать. Прав ли он?

Сергей (старший юрист)

27.03.2019 13:27:04

Здравствуйте, Анна! Действия судебного пристава, конечно, незаконные. В соответствии со ст. 47 Закона об исполнительном производстве одновременно с окончанием ИП пристав должен отменить все наложенные на должника ограничения. Возможно, арест связан с какими-либо другими исполнительными документами, например, о взыскании исполнительского сбора. Если это так, то пристав вполне мог и не снимать арест с квартиры.

Анна

27.03.2019 15:38:30

Спасибо большое! Может ли пристав возобновить ИП при личном его посещении должником,ведь ст 46 ч1 п3 о неизвестном местонахождении должника? Как действовать дальше, чтоб снять арест? Написали жалобу в личном кабинете на сайте ФССП месяц назад, нет никакой реакции.

Сергей (старший юрист)

28.03.2019 14:37:11

Здравствуйте, Анна! Теоретически такое возможно, если исполнительный документ был вновь подан взыскателем для возбуждения исполнительного производства. Но до этого момента у пристава нет правовых возможностей возобновить ИП, так как исполнительный лист возвращен взыскателю. Для снятия ареста Вам надо идти на личный прием к судебному приставу и уже разбираться там.

Александра

28.03.2019 15:04:57

Здравствуйте.В 2016 г. было ип по делу я оплачивала через судебных приставов 50% от заработной платы.В 2018 г.ст 46 ч 1 п 3 по этому ип задолженность частично была погашена из 125000, 70000 было оплачено. Взыскатель подаёт судебное решение по делу конкретно в сбербанк, банк из зарплаты снимает (помимо того что я и так получаю 50% от зп т.к. другие кредиты) ещё 50%.Т.е. мои личные деньги на жизнь составляют изо всех этих снятий четверть от зарплаты,но ведь это не правомерно.Что мне делать подскажите пожалуйста.

Сергей (старший юрист)

29.03.2019 11:40:25

Здравствуйте, Александра! К сожалению, такое допускается законодательством. Ограничения на процент удержаний применяется только в рамках возбужденного исполнительного производства, то есть судебными приставами. Но таких ограничений нет, если взыскатель обращается непосредственно в банк для взыскания денег с лицевых счетов должника. Поэтому Ваши жалобы вряд ли будут где-либо удовлетворены, так как нарушения законодательства нет.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF