прописка членов семьи военнослужащего по новому месту службы

Наталия

24.12.2018 11:01:07

Добрый день. Супруг перевелся в новую часть в близлежащем городе. Встал вопрос о переезде по новому месту службы всей семьи. Бывшая часть находится в пгт рядом с этим городом. Вся семья прописана в теперь уже бывшей части, служебного жилья не имеем, компенсацию за наем квартиры сейчас не получаем. При прописке по новому месту службы супруг получил отказ в прописке при в/ч членов семьи , тк мы не указаны в предписании о переводе, соответственно теперь невозможно в полном объеме оформить компенсацию за наем квартиры. Нуждающимися в жилье признаны и поставлены на очередь на служебное и постоянное жилье. Правомерен ли отказ в прописке? Что предпринять, чтобы получить прописку и мне с сыном по новому месту службы?

Сергей (старший юрист)

24.12.2018 16:11:59

Здравствуйте, Наталия! Это является нарушением ст. 15 закона о статусе военнослужащих. При переводе на новое место службы военнослужащий и члены его семьи имеют право прописаться при части до обеспечения служебным жильем. Поэтому, если Вы фактически переехали с мужем на новое место службы, то должны оформить регистрацию. Вы можете сняться с регистрационного учета по старому месту службы и снова подать документы на прописку по новому месту службы. Но самым лучшим вариантом, конечно, является достижение договоренности с руководством по новому месту службы.

Анастасия

15.01.2019 09:04:26

Здравствуйте. Муж военнослужащий. При переводе к новому месту службы и он и семья прописались при части в Санкт-Петербурге . Через год муж прописался в квартире купленной по военной ипотеке в Ленинградской области. Я и ребенок остались прописаны при части. Сейчас встал вопрос о выписке нас с ребенком в судебном порядке, так как мы не можем быть прописаны без мужа. Муж не уволен и не переводился. Я работаю гражданской в той же в/части. Подскажите, законно ли это.

Сергей (старший юрист)

15.01.2019 16:47:25

Здравствуйте, Анастасия! Так как муж выписался из квартиры при части, то, следовательно, он потерял право пользования данным жилым помещением. Право пользования служебной квартирой членами его семьи является производным от соответствующего права военнослужащего и прекращается с момента прекращения права пользования квартирой самим военнослужащим. Так как оснований, предусмотренных законом для сохранения прописки за Вами, нет, то выписка на основании решения суда является законной.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF