Возврат денежных средств

Иван

25.05.2018 10:47:54

Добрый день! Мама 2 года находилась в частном пансионате для пожилых с деменцией в Подмосковье. После внесения очередной оплаты за последующие 3 месяца пребывания там (квитанция имеется с указанием стоимости суточного пребывания), через 8 дней она скончалась. В договоре указано, что при досрочном расторжении договора, в том числе по причине смерти постояльца, неиспользованная сумма возвращается в течение месяца (хотя, вроде бы, законом установлен двухнедельный срок?!), о чем меня должны проинформировать. Месяц на исходе, никаких звонков и писем нет. Управляющая пансионатом мне сообщила, что их бухгалтерия свяжется со мной в течение 2 недель (чего не произошло) и что они удержат стоимость пребывания за месяц (о чем в договоре нет упоминаний и что меня не устраивает). На какую сумму я вправе рассчитывать? В течение какого срока мне должны были вернуть деньги? Куда мне следует обращаться для принуждения пансионата к выполнению условий договора? (Вы пишете о необходимости направлять претензию юрлицу, с которым заключен договор, но является ли это необходимым, если условия возврата денег отчетливо описаны в договоре?)

Сергей (старший юрист)

23.08.2018 16:35:23

Здравствуйте, Иван! Вы можете получить сумму, пропорционально количеству неиспользованных дней пребывания в пансионате. По законодательству о защите прав потребителей Вам должны перечислить деньги в течение 10 дней с момента предъявления Вами официального требования о возврате денег. Претензию или заявление направлять обязательно, так как именно с этого момента должен идти предусмотренный законом срок на возвращение остатка денег по договору.

Любовь

24.07.2018 21:20:33

Здравствуйте. Сегодня заплатила предоплату за платье (беру его в прокат) дата торжества 01.09 (до этого дня оно остается в салоне и они продолжают его сдавать)  приехав домой, передумала его брать. В чеке указано , что в случае отказа от платья предоплата не возвращается. Есть ли возможность вернуть деньги?

Сергей (старший юрист)

23.08.2018 16:35:25

Здравствуйте, Любовь! По закону Вы имеете право в любое время отказаться от исполнения договора проката, предупредив об этом арендодателя в срок не позднее 10 дней. Но Вы обязаны заплатить за фактическое время пользования платьем. А остальная сумма должна быть возвращена Вам.

Венера

25.12.2018 15:14:28

Добрый вечер Такая ситуация, мы заполнили заявку в интернете на получение кредита, и нам позвонили с компании Финэксперт, мы туда приехали и нам предложили услугу что они могут подобрать нам выгодные предложения по банкам. Мы заплатили за услуги 30000. Нам сказали что в течении 2-4 дней нам позвонят. Составили договор, в договоре написано что в течении 5 рабочих дней мы можем написать претензию. За 2-4 дня ничего от них не услышали, потом позвонили мы сами и нам сказали что там что то не так, нам нужно ещё доплатить 10000 и дело продвинется.Кредитная история у нас идеальная, действующих кредитов нет. Что то здесь не то. Можем ли мы вернуть деньги, я хочу отказаться от их услуг.

Сергей (старший юрист)

25.12.2018 16:01:33

Здравствуйте! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от услуг исполнителя, но с условием компенсации фактически понесенных им издержек. Поэтому надо писать претензию и смотреть, что они ответят, на что будут ссылаться.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF