Бесплатная консультация юриста
Задать вопрос
  • оформление документов
  • судебные иски
  • правовая оценка
  • письменные консультации
Бесплатная консультация юриста

ДТП — вопрос юристу №2332

Евгений

23.11.2018 19:52:15

Доброго время суток Сергей, я не совсем точно задал свой вопрос и немного подредактировал его. ЕВГЕНИЙ 22.11.2018 22:33:14 Доброго времен суток. Я виновник ДТП. 16.10.2015 г. Были причинены механические повреждения машине потерпевшего. Моей страховой компанией потерпевшему было выплачено 50000 руб. Теперь моя страховая компания регрессом хочет взыскать с меня эту сумму, ссылаясь только на то, что я НЕ ВОВРЕМЯ сдал свой экземпляр извещения о ДТП, а требование на предоставление своего транспортного средства вообще не получал, и не понимаю надобности в этом ведь у меня полис ОСАГО. Подскажите пожалуйста на сколько правомерны действия СК и чего следует ожидать? Заранее спасибо. В дополнении хотелось бы уточнить, могу ли я сослаться на данные правила. Правила представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику (утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2014 г. N1002 2. Потерпевший в дорожно-транспортном происшествии, являющийся страхователем, в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, следующие документы и материалы: а) экземпляр бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию; б) заявление о прямом возмещении убытков; в) электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, дату и время фото- или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля; г) заявление о том, что информация, указанная в подпункте "в" настоящего пункта, является некорректированной. Ведь договор предусматривает страхование транспортного средства, а не ответственности за неисполнение обязательств по срокам, тем более что она ни где не прописана.

Сергей (старший юрист)

24.11.2018 13:41:21

К сожалению, не все так радужно. Согласно п. ж ч. 1 ст. 14 Закона об осаго страховая компания получила право регресса к Вам, так как Вы не направили извещение.

Анастасия

27.11.2018 10:39:24

Здравствуйте, в феврале этого года случилось ДТП, виновником являюсь я. Я Вызвала сотрудника полиции, он приехал и сообщил что нужно ехать сразу в страховую пострадавшего а его мы зря только вызвали. Поехал в страховую нам ничего не объяснили, подписали европротокол. Через месяц пострадавший позвонил и сообщил что официалы насчитали сумму ремонта 112 т. А страховая по европротоколу разместила ему только 50т. Далее страховая компания сказала что если бы сотрудник полиции оформил акт о дтп, то они бы оформили не европротокол и соответсвенно сумму бы выплатили ту, которую посчитали ремонтники . Потом они сказали что сделают пострадавшему перерасчет, если он предоставит акт о дтп от сотрудника полиции. Мы виесте поехали к начальнику полиции , все объяснили, и на следующий же день, нам составили данный акт. Сдав опять все документы в страховую, пострадавший получил отказ. Страховая передумала делать перерасчет. Теперь пострадавший подал иск на меня о возмещения остаточной суммы. Скажите правильно ли в данной ситуации требовать деньги с меня или все таки можно было бы подать иск на страховую ?

Сергей (старший юрист)

27.11.2018 16:54:56

Здравствуйте, Анастасия! Раз оформлен европротокол, то по закону об ОСАГО лимит выплат составляет 50 т. рублей и впоследствии предъявить к страховой требования о выплате большей суммы уже нельзя. Поэтому у потерпевшей стороны только один выход - требовать деньги с виновника ДТП.

Зинур

27.11.2018 20:25:50

Произошло дтп с моим участием, я виновник дтп и у меня нет полиса Осаго, потерпевшая сторона предоставила отчёт о ремонте машины(есть полис ОСАГО) на определённую сумму. Теперь, потерпевшая сторона требует возместить половину стоимости ущерба, нанесённого мной, т.е. деньги, которые ушли на ремонт их машины. Может ли их страховая компания требовать с меня оставшуюся половину стоимости ущерба?

Сергей (старший юрист)

28.11.2018 14:37:53

Здравствуйте! Так как у Вас нет полиса ОСАГО, Вы должны полностью компенсировать причиненный ущерб, в независимости от того, что часть ущерба была компенсирована потерпевшему его страховой компанией. Просто требование к Вам будет предъявлять страховая компания, а не сам потерпевший.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Не нашли ответ?

Спросите нашего юриста и получите бесплатную консультацию. Мы поможем разобраться!

Задать вопрос