Переселение из ветхого и аварийного жилья — вопрос юристу №3175

Алена

01.08.2019 19:16:16

Добрый вечер! В 2011 году мою семью (я и 2 детей) признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, поставили в очередь по программе на улучшение. По договору социального найма была однокомнатная квартира, занимаемая площадь была 27 кв.м. В 2014 году по переселению из ветхого и аварийного жилья нам предоставили новую квартиру, равноценную, однокомнатную, площадью 34,5 кв.м. И только сейчас, спустя 5 лет, я узнала о том, что "наниматели, состоящие на учёте граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, расселяются по норме предоставления. Установленная норма предоставления 18 кв.м/чел на семью составом 3 и более человек". Т.е. на мою семью минимум должны были предоставить 54 кв.м. Сейчас можно что-то исправить? Или прошло много времени?

Сергей (старший юрист)

22.08.2019 13:59:02

Здравствуйте, Алена! Вы не правы. В соответствии со ст. 87 Жилищного кодекса при переселении из аварийного помещения полагается предоставление жилья равноценной площади. Вот если бы Вы стояли в очереди на улучшение жилищных условий, тогда бы Вам полагалось жилье по норме предоставления. Но так как Вы на очереди перестали находиться после предоставления квартиры, то оснований для применения условия о норме предоставления в Вашей ситуации нет.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 2 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF