Предоставление жилья при переселении из аварийного жилья

Игорь

24.06.2019 19:46:32

В 2013 году мою семью (Я, жена, дочь 1989 г.р.,сын, невестка, две внучки) переселили по программе переселения из аварийного жилья (двух комнатная квартира - 51 кв.м.) в равноценную по площади. Состоял (и по сей день) в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1998 г. Не нарушены ли мои права при переселении, и не прошло ли время пересмотра условий переселения.

Сергей (старший юрист)

11.07.2019 15:01:51

Здравствуйте, Игорь! Раз Вы состояли в очереди на улучшение жилищных условий, то Вам были обязаны предоставить жилье в соответствии с нормами предоставления. Но времени прошло уже очень много и сейчас что-то оспаривать и обжаловать бесполезно.

Нина

29.06.2019 12:11:23

Здравствуйте. Муж является нанимателем комнаты в общежитии по договору соц. найма. Общежитие признано аварийным и подлежит сносу. Нас переселили в комнату (маневренного фонда). Муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Муж прописан в комнате один, в собственности ничего нет. У жены есть 1/2 доля в частном доме. Могут ли отказать мужу в дальнейшем заключении договора соц. найма в связи с тем, что у жены есть доля в собственности? Спасибо.

Сергей (старший юрист)

18.07.2019 15:13:27

Здравствуйте, Нина! На основании ст. 87 Жилищного кодекса РФ жителям расселяемых жилых помещений по договорам социального найма администрация в любом случае обязана предоставить жилье аналогичной площади. Поэтому муж может быть спокоен, жилье ему обязаны предоставить вне зависимости от наличия у его жены в собственности другого жилья.

Нина

21.08.2019 17:13:43

Здравствуйте, мы поехали в администрацию города. Нам сказали, что оказывается у нас договор не соц. найма, а спец. найма. И в дальнейшем будут выдавать договора спец. найма. Могут ли по этой причине отказать в дальнейшем заключении договора. Спасибо.

Сергей (старший юрист)

11.09.2019 15:25:33

Договоры специализированного найма являются временными до момента, пока муж не будет обеспечен жильем по договору социального найма.

Нина

21.08.2019 17:05:39

Здравствуйте, муж является нанимателем комнаты в общежитии по договору найма. Общежитие признано аварийным и подлежит сносу. Нас переселили в комнату (маневренного фонда). Муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Муж прописан в комнате один, в собственности ничего нет. У жены есть 1/2 доля в частном доме. Когда поехали в администрацию города нам сказали, что оказывается у нас договор не соц. найма, а спец. найма. И в дальнейшем будут выдавать договоры спец. найма. Могут ли отказать мужу в дальнейшем заключении договора спец. найма в связи с тем, что у жены есть доля в собственности? Спасибо.

Сергей (старший юрист)

11.09.2019 15:24:02

Здравствуйте, Нина! Ваш муж в силу ст. 95 Жилищного кодекса РФ имеет право на получение жилья маневренного фонда во временное пользование на основании договора специализированного найма. При этом отсутствуют указания на то, что такое жилье не предоставляется, если у членов его семьи есть в собственности жилье. Поэтому вряд ли мужу откажут в заключении договора специализированного найма.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF