Прописка при воинской части

Максим

11.03.2019 18:03:18

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Возможна ли прописка при воинской части меня(офицера) и мою супругу,если мы прописаны у родителей в том же городе где и находиться воинская часть? И могу я рассчитывать на служебное жилье?

Сергей (старший юрист)

12.03.2019 14:17:29

Здравствуйте, Максим! Такая возможность законодательством не предусмотрена. Прописка при части дается в случае перевода военнослужащего к новому месту службы, что подразумевает отсутствие у него собственного или служебного жилья. А служебное жилье Вам итак обязаны предоставить.

Анатолий

01.04.2019 12:48:25

Добрый день. Я военнослужащий по контракту. Прописан при части в 2016 году. Стою в очереди на служебное жилье с 2016. В 2019 году заключил брак. Жену не прописывают при части так как она прописаны в этом же городе где находится в.ч. жилья у нее в собственности нет. Это законно?

Сергей (старший юрист)

02.04.2019 14:45:19

Здравствуйте, Анатолий! В Вашей ситуации возникает правовая проблема. По закону ч. 3 ст. 15 закона о статусе военнослужащих военный и члены его семьи имеют право прописаться при части в случае прибытия на новое место службы до получения ими служебного жилья. Но в этой статье ничего не говорится про случаи, когда военный вступает в брак после прибытия на службу в часть. Вот на это могут ссылаться при отказе в прописке, хотя по смыслу этой статьи члены семей военнослужащих должны иметь право на прописку при части. Поэтому без обращения в прокуратуру или в суд дело не разрешить.

Оксана

10.04.2019 21:36:49

Здравствуйте! Я жена военнослужащего, своего жилья мы не имеем,но прописаны в городе,который находится рядом с частью. Квартиру снимаем. Имеем ли право на поднаемные для военных при аренде жилья или на служебное жилье,в том числе, общежитие?

Сергей (старший юрист)

11.04.2019 14:38:20

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со ст. 15 закона №76-ФЗ военнослужащим и членам их семей, прибывшим на новое место службы, в течение 3 месяцев должно быть предоставлено служебное жилье. Кроме того, в этой же статье сказано, что до предоставления служебного жилья военнослужащим должна быть выплачиваема денежная компенсация за найм жилых помещений (поднаем). Поэтому Вы вполне имеете право на получение служебного жилья, а до его предоставления оплату поднаема.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF