Расселение аварийного жилья

Н

15.02.2019 22:56:42

Здравствуйте, помогите разобраться. Свекровь живёт в аварийном доме, квартира не приватизирована. Раньше были прописаны она, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Муж и дочь выписались, т.к. купили свое жилье. Сейчас муж опять туда прописался. Дом собираются расселять, на что мы можем рассчитывать? Могут ли моему мужу дать отдельную комнату?

Сергей (старший юрист)

16.02.2019 13:16:41

Здравствуйте! В соответствии со ст. 87 Жилищного кодекса РФ полагается предоставление жилья такой же площади, что и квартира в аварийном доме. Если площадь будет позволять, то по согласованию с местной администрацией вместо одной большой квартиры может быть предоставлено две жилплощади меньшего размера.

Анастасия

17.02.2019 13:28:50

Добрый день, проживаю в миниципальной квартире, домовой книге нет и квартира сьемшика тоже нет по документом, дом признают аварийных и подоют документы на расселение. В квартире праписаны несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я получить квартиру или меня просто высилят? И могу ли я сейчас подать документы на оформление домовой книге?

Сергей (старший юрист)

18.02.2019 15:59:06

Здравствуйте, Анастасия! Если с Вами заключен договор социального найма, то в соответствии со ст. 87 Жилищного кодекса РФ Вам обязаны предоставить жилье такой же площади. А вот если Вы не прописаны и нет договора социального найма, то Вас просто выселят при сносе дома без предоставления какого-либо жилья.

Наталья

19.02.2019 09:55:47

Добрый день! Дом признан аварийным и подлежит расселению. 3-х комнатная квартира, 2 собственника (разные семьи) прописаны помимо собственников ребенок и 84-летняя мама. При расселении как будет учитываться наличие другой собственности у одного из собственников? Заранее спасибо.

Сергей (старший юрист)

19.02.2019 17:05:36

Здравствуйте, Наталья! Никак не будет учитываться. Каждому из собственников будет выплачена денежная компенсация в размере рыночной стоимости его доли плюс компенсация расходов на переезд.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF