Коммунальная квартира или нет?

Марина

03.02.2019 13:05:04

В 2005г мы приобрели комнату в 2-коммунальной квартире - у нас разные лицевые счета, у каждого отдельное регистрационное свидетельство, каждый собственник распоряжается только своей комнатой, мы с соседями не родственники, в договорах купли-продажи указана площадь комнаты, которая нам принадлежит. И вот вчера обратившись в МФЦ за ФЛ, вдруг услышала фразу, "а у вас тут долевая квартира", я удивилась и сказала, что у нас коммунальная квартира, на что получила ответ, что у нас нет документа это подтверждающего, какого именно документа я так ответа не получила, мне выдали ЕЖД, где в характеристиках жилого помещения указано: отдельная 2-я квартира. В законе г.Москвы "Основы жилищной политики города Москвы" сказано: Статья 11. Виды жилых помещений в городе Москве 4. Коммунальная квартира - квартира, обеспечивающая возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в многоквартирном доме и помещениям общего пользования в квартире, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), в которой проживают два и более пользователя и (или) собственника, не являющихся членами одной семьи, на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат), или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты). Какие у нас должны быть документы подтверждающие, что квартира коммунальная?

Сергей (старший юрист)

04.02.2019 16:38:39

Здравствуйте, Марина! Указание на то, что квартира коммунальная может присутствовать в документах о праве собственности на квартиру. Также вне зависимости от содержания документа о праве собственности само по себе устройство такой квартиры свидетельствует о том, что она коммунальная. То есть коммунальной будет квартира, в которой имеются места общего пользования и не важно, что написано в документах.

Марина

04.02.2019 17:00:45

Благодарю за ответ, в документах слова "коммунальная" нет, но по определению из закона г.Москвы "Основы жилищной политики города Москвы" Статья 11. - коммунальная. Подскажите пожалуйста, как добиться от МФЦ внесение в документы отметки, что квартира коммунальная? т.к. в ЕЖД, характеристика жилого помещения указано: отдельная 2-я квартира, а это не так. Спасибо

Сергей (старший юрист)

05.02.2019 15:44:41

Здравствуйте, Марина! Думаем, что МФЦ не может решить данный вопрос, так как он просто посредник между государственным органом и гражданами. Надо обращаться с заявлением в непосредственно тот орган, кто выдал документ, а потом обжаловать его отказ внести изменения в документ.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF