перепланировка нежилого помещения

мария

22.12.2018 19:14:12

У нас в жилом доме на первом этаже коммерческое помещение (уже переведено в нежилой фонд). Нам надо из окна сделать дверь. Одна дверь уже есть, надо сделать вторую. Какой порядок действий в таком случае? Мы можем уже поставить дверь и потом узаканивать? Или надо сначала узаконить, а потом ломать?

Сергей (старший юрист)

24.12.2018 14:12:43

Здравствуйте, Мария! Так как Вы собираетесь делать выход из помещения, то надо получать согласие жильцов дома. После этого надо действовать в соответствии с установленным в Вашем населенном пункте порядком по проведению перепланировки нежилых помещений. В любом случае сначала надо согласовать проведение перепланировки, если такая необходимость установлена в местном акте, и только потом проводить саму перепланировку.

Кирилл

15.01.2019 17:59:01

Добрый день! В собственности имеется 5-и этажное нежилое здание с мансардным этажом. Назначение здание офис. Собственником планируется перепланировка помещений, с целью эффективного использования площади (было много маленьких помещений). в ходе перепланировки демонтируются старые инженерные сети этажа (электроснабжение, скс, отопление, вентиляция, кондиционирование), демонтируются перегородки, потолок, напольное покрытие. И все монтируется заново, согласно рабочего проекта нарисованного по дизайн проекту (стиль openspace). Требуется ли в данном случае разрешение на строительство. Ведь если руководствоваться статьей 1 ГрК,то мы не попадаем под понятие реконструкция, а если руководствоваться статьей п.п.4 п.17 ст.51 ГрК, то мы затрагиваем безопасность здания и нам требуется разрешение, т.к. имеется ПРИКАЗ от 30 декабря 2009 г. N 624, который утверждает перечень работ по подготовке проектной документации, реконструкции, и т.д., которые оказывают влияние на безопасность объектов кап. строительства. В перечне имеются работы: II. Виды работ по подготовке проектной документации: 2. Работы по подготовке архитектурных решений; 4. Работы по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий: 4.1. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения и холодоснабжения 4.2. Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем водоснабжения и канализации 4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения <*> 4.4. Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем <*> 4.5. Работы по подготовке проектов внутренних диспетчеризации, автоматизации и управления инженерными системами 4.6. Работы по подготовке проектов внутренних систем газоснабжения III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту: 15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений 15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации <*> 15.2. Устройство и демонтаж системы отопления <*> 15.3. Устройство и демонтаж системы газоснабжения 15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха <*> 15.5. Устройство системы электроснабжения <*> 15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений <*> Дайте пожалуйста ответ, так все-таки, требуется нам разрешение на реконструкцию или нет. Просто рассмотрев выше описанные примеры, вы пишите что разрешение не требуется, хотя люди в нежилых здания, перепланируют помещение, и соответственно меняют сети, планировочные решения. Заранее вам благодарен!!!

Сергей (старший юрист)

16.01.2019 15:11:56

Здравствуйте, Кирилл! В результате Ваших действие произойдет существенное изменение параметров здания, что подпадает под реконструкцию с необходимостью получения разрешения на строительство. Ведь, например, будет демонтирован потолок, что влечет за собой изменение площади помещений здания, что является одним из признаков реконструкции.

Кирилл

17.01.2019 13:19:53

Дело в том, что потолок подвесной, этот как бы получается ремонт, мы не затрагиваем ни какие конструктивы здания, только меняем инженерные сети по этажу, по новому электрику прокладываем, компьютерные сети, вентиляцию, в связи с изменением планировки помещений и новой желаемой рассадки людей.

Сергей (старший юрист)

18.01.2019 15:03:46

Если так, то в данном случае имеются признаки капитального ремонта, для проведения которого согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ получать разрешение на строительство не требуется.

Кирилл

18.01.2019 12:01:57

Так требуется ли в таком случае разрешение на строительство?

Сергей (старший юрист)

19.01.2019 14:23:04

На основании представленной информации по нашему мнению разрешения на строительство не требуется.

Марина

23.01.2019 12:30:58

Добрый день, в собственности 2-х этажное здание, назначение под офис. Коридор и с двух сторон комнаты . Изменений по площадям не и сетям не будет. Единый кадастр. Хочу продать отдельные помещения.Другие оставить себе. Земля под зданием в аренде. КАКИЕ мои действия и их порядок по оформлению помещений для продажи и что с договором аренды земли, надо ли вносить в него изменения?

Сергей (старший юрист)

24.01.2019 13:59:24

Здравствуйте, Марина! Вам надо будет поставить помещения, которые планируете продавать, на отдельный кадастровый учет. Вызываете специалиста из БТИ, он оформляет технические документы, потом подаете заявление о постановке помещения на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Договор аренды меняться не должен, так как параметры здания остаются прежними.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF