аварийное жилье расселение

Галина

25.11.2018 20:01:09

Здравствуйте! Дом расселяется как аварийное жилье.Двухкомнатная квартира 36,5 кв.м в собственности. На данный момент на жилую площадь имеют права 3 человека: мать на основании свидетельства на наследство, сын на основании договора на передачу квартиры в собственность и еще один наследник,который не состоит в родственных отношениях с предыдущими собственниками. Получается, что в квартире две семьи. Какие варианты при расселении в данном случае? У сына с матерью нет жилья, а у другого собственника есть и выкупить его долю нет возможности. Можно ли при согласии всех сторон получить однокомнатную квартиру(сын и мать), а третьему собственнику выплатить компенсацию за его долю? Заранее благодарим.

Сергей (старший юрист)

26.11.2018 16:21:09

Здравствуйте, Галина! В соответствии с действующим жилищным законодательством собственникам при расселении из аварийного жилья предоставляется денежная компенсация в размере рыночной стоимости аварийного жилья плюс компенсация расходов на переезд.

РОМЕЛА

30.11.2018 20:38:30

Добрый вечер. Дом признан аварийным, снос в 2022году. Распоряжение от 29.10.2018. С какого момента после признания дома аварийным, я как собственник комнаты в коммун.кв. могу претендовать на выплату или квартиру?

Сергей (старший юрист)

01.12.2018 13:34:10

Здравствуйте! Данные сроки могут быть определены в региональной программе расселения аварийного жилищного фонда. В федеральном законодательстве такие сроки не установлены.

Юлия

02.12.2018 22:35:45

здравствуйте. наш дом признан аварийным. квартира В соцнайме. В ближайшее году будет расселение. В квартире прописана я (работающий пенсионер) и совершеннолетия сын. я недавно приобрела другую квартиру в ипотеку,у сына есть своя квартира в собственности. но прописаны мы в аварийном доме. имеем ли мы право при расселение на новое жильё?

Сергей (старший юрист)

03.12.2018 16:51:27

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ при расселении аварийного жилья в соц найме жильцам полагается предоставление жилья такой же площади, как в аварийном доме.

Инна

13.12.2018 08:34:52

Здравствуйте! Дом признан аварийным 03.12.18, у меня в собственности имеется ещё одно жильё. Я, как собственник могу получить денежную компенсацию или другое жильё? Могу ли я продать жильё в аварийном доме

Сергей (старший юрист)

13.12.2018 15:56:38

Здравствуйте, Инна! В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ собственникам полагается денежная компенсация за жилье в аварийном доме в размере рыночной стоимости плюс компенсация в связи с сопутствующими переезду расходами. Вы можете продать жилье до момента, пока не принято решение об изъятии квартиры.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF