Переселение граждан из аварийных домов

Людмила Диденко

19.11.2018 19:30:53

Здравствуйте уважаемые юристы! Мы с дочерей являемся собственниками по 1/2 комнаты в общежитии 20 кв.м. С 2014 года дом признан аварийным. Так же стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2008 года. Сейчас дочери 24 года, недавно вышла замуж, с мужем они снимают жилье. Что нам положено при переселении из аварийных домов? Заранее спасибо!

Сергей (старший юрист)

20.11.2018 16:38:14

Здравствуйте, Людмила! В соответствии со ст. 32 ЖК РФ при расселении аварийного дома собственники могут рассчитывать на получение денежной компенсации в размере рыночной стоимости жилья плюс расходы на переезд и другие сопутствующие расходы. В каждом конкретном регионе областная или муниципальная программа могут содержать другие правила компенсации собственникам изымаемого у них муниципалитетом жилья.

Людмила Диденко

21.11.2018 12:06:14

Спасибо за ответ!. Про компенсацию я знаю, но на вряд ли нам с дочерью, будет выгодно получить денежную компенсацию. Если есть еще другие варианты по закону, пожалуйста сообщите. Заранее благодарю.

Сергей (старший юрист)

22.11.2018 09:31:22

По закону это единственный вариант. Может быть предоставлено жилье, но только при наличии согласия местной администрации. Но жилье будет иметь ту же стоимость, что и денежная компенсация, или придется доплатить. Важно понимать, что по закону нельзя получить больше рыночной стоимости аварийного жилья, находящегося в собственности.

Михаил

25.11.2018 16:12:32

Здравствуйте, скажите пожалуйста. В какой суд обращаться если Аворийное жильё нехотят принемать как нежилое. После зактопления. Зараннее спосибо.

Сергей (старший юрист)

26.11.2018 14:53:28

Здравствуйте, Михаил! Дело должно быть рассмотрено в районном суде по месту Вашего жительства или по месту нахождения местной администрации по Вашему выбору.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF