льготы для ребенка ликвидатора аварии на чаэс

Татьяна

29.10.2018 14:31:25

Добрый день.Я являюсь ребенком ликвидатора аварии на ЧАЭС.Мне 26 лет.Замужем.Есть маленький ребенок.Муж и ребенок прописаны в одном месте,но в собственности у них ничего нет.Я прописана в другом месте и владею 1/2 квартиры площадью 44,1 м.Могу ли я претендовать на получении какой-либо льготы по жилью и вообще на какие льготы я имею право?Регион-Волгоградская область.

Сергей (старший юрист)

30.10.2018 11:12:34

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете право на получение ежемесячной денежной выплаты. Также Вы имеете право в соответствии со ст. 15 закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на компенсацию 50% коммунальных услуг.

www.mashat0101@mail.ru

10.11.2018 00:51:19

Здравствуйте, мой отец ликвидатор инвалид 1 группы. Группа связана с аварией наЧАЭС при жизни, в 2011 году, развёлся и подарил своё жильё жене, прописался к своей матери. В 2013 году он умер, на учете по улучшению жилищных условий не стоял. Мы не были прописаны вместе, но через суд было доказано что я находилась у него на иждивении. В 2014 году я стала на очередь, на сертификат. Через 4 года, мне отказали, ссылаясь на то, что он проживал у матери и в жильё не нуждался. Есть ли шансы оспорить это в суде?

Сергей (старший юрист)

10.11.2018 16:37:57

Здравствуйте! В законе №1244-1 сказано, что право на получение жилищного сертификата умершего инвалида-чернобыльца передается членам его семьи при условии, что на умершего распространялась данная мера социальной поддержки. Формально на Вашего отца право на получение жилищного сертификата не распространялось, так как оно имеется только у нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Поэтому по указанным причинам судебная перспектива оспаривания отказа является спорной.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF