Переселение из аварийного жилья

Юлия

13.10.2018 12:37:41

Добрый день. Я собственник квартиры в многоквартирном (9 квартир)доме,признанный аварийным.Переселение жильцов запланировано на 2020г. Однако в октябре 2018г. Произошел поджог дома,в результате которого пострадали сильно три квартиры,в том числе и моя. Одна из квартир не жилая и совсем непригодная для житья,во второй жилец остался жить в уцелевшей части,предполагая,что так быстрее дадут новое жилье,а у меня в собственности имеется еще квартира,в которой я проживаю. В целом дом требует ремонта крыши после пожара и остальные 6 квартир пригодны для проживания до 2020г. Ускорят ли ради меня и жильца квартиры,оставшегося жить в уцелевшей части процесс по переселению в новое постоянное жилье как погорельцам? Кроме меня в квартире прописана моя 90летняя бабушка,но собственник я одна.Спасибо.

Сергей (старший юрист)

14.10.2018 13:34:40

Здравствуйте, Юлия! Сокращение сроков расселения зависит не от федерального законодательства, а от наличных финансовых возможностей местной администрации. Конкретные сроки переселения и основания для уменьшения данных сроков в законодательстве не прописаны. Поэтому более раннее переселение возможно только по доброй воле администрации.

Юлия

16.10.2018 19:53:06

Здравствуйте! Дом признан аварийным в 2015 году. В этом году, при обновлении пакета документов, местная администрация предлагает взять справку о наличии собственности на каждого члена семьи. Наша семья состоит из 4 человек. В БТИ нам сказали, что одна справка стоит 2 400 рублей. Я не готова выложить почти 10 000 рублей за справки. А если мы не предоставим эти справки, что нас не расселят? Квартира муниципальная, по договору соц. найма. И законно ли это?

Сергей (старший юрист)

17.10.2018 14:47:32

Здравствуйте, Юлия! Раз жилье у Вас в социальном найме, а Вы не претендуете на постановку на очередь по улучшению жилищных условий, то администрация в любом случае обязана предоставить Вам жилье равнозначной площади на основании ст. 89 Жилищного кодекса РФ. При этом не имеет значения, есть ли у Вас в собственности какое - либо жилье.

Дмитрий

22.10.2018 18:20:28

Здравствуйте! Я, супруга и двое разнополых детей проживает в моей приватизированной квартире, там же и зарегестрированы. Дом аварийный. У супруги в собственности есть квартира. На что нам рассчитывать при расселении. Квартира (аварийная) 3-х комнатная не благоустроеная. На какое жильё можно рассчитывать при расселении?

Сергей (старший юрист)

23.10.2018 15:48:48

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с жилищным законодательством собственникам аварийных домов при расселении предоставляется только денежная компенсация в размере рыночной стоимости аварийного жилья плюс компенсация расходов на переезд. По согласованию с администрацией вместо компенсации может быть предоставлено жилье, но с учетом размера данной компенсации.

Дмитрий

23.10.2018 17:36:29

Здратвуйте! Кто и как оценивает недвижимость? Ведь кадастровая стоимость занижена и не учитывает расположение жилья, его близость с административными организациями.

Сергей (старший юрист)

24.10.2018 10:31:59

Здравствуйте, Дмитрий! Для определения рыночной стоимости жилья привлекается оценщик, имеющий соответствующие разрешения на проведение оценочной экпертизы.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF