Статус "чернобыльца".

Вадим

18.06.2019 12:59:17

Здравствуйте! Проживаю в Республике Татарстан. Служил в стройбате. В 1990-1991 гг работали в Белоруссии, строили жилье для людей выселяемых из зоны отчуждения. В городах Мозырь,Калинковичи, Добруш, Хойники. Имею ли я право на получение статуса "Ченобылец"

Сергей (старший юрист)

01.07.2019 15:04:07

Здравствуйте, Вадим! В Вашей ситуации необходимо смотреть на то, к какой зоне радиоактивного заражения относятся указанные Вами города. Не исключено, что Вы имеете право на получение чернобыльского удостоверения.

Вадим

01.07.2019 21:27:07

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ. Мне хочется это выяснить. Подскажите, пожалуйста, с чего можно начать? Куда обратиться? Заранее благодарен.

Сергей (старший юрист)

06.08.2019 20:07:14

Здравствуйте, Вадим! Можете изучить Постановление СМ РБ 23 декабря 2004 г. № 1623 "Об утверждении Перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения". Если указанными Вами населенные пункты есть в перечне зараженных территорий, то можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для уточнения возможности получения чернобыльского удостоверения.

Вадим

10.08.2019 05:45:06

Здравствуйте, Сергей! При поиске в интернете, нашел вот эту информацию: ""В соответствии с частью третьей статьи 4 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 1991 года "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить прилагаемый перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения. 2. Признать утратившими силу: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2004 г. N 1623 "Об утверждении Перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения"". Принят новый документ. Вот этот: ""Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2010 N 132 "Об утверждении перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь"". Скажите, пожалуйста, на какой документ мне опираться? Спасибо.

Сергей (старший юрист)

30.08.2019 15:09:30

Здравствуйте, Вадим! Очевидно, надо использовать последний по времени принятия документ, так как остальные документы утратили силу.

Вадим

31.08.2019 15:27:47

Добрый день, Сергей. Спасибо.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF