Смена фамилии

Глеб

05.04.2019 15:48:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ФИО менял по прописке в родном городе, сейчас прописан и живу в Санкт-Петербурге. Хочу жениться и взять фамилию жены.,но она прописана в Краснодаре. Подскажите пожалуйста поменяют без проблем или придётся ехать в родной город за какими-то справками? Спасибо.

Сергей (старший юрист)

06.04.2019 13:59:10

Здравствуйте, Глеб! Если во время процедуры регистрации брака, который может быть оформлен в любом месте, Вы заявите о своем желании взять фамилию жены, то тут не применяется общий порядок смены фамилии. Вам поменяют фамилию в рамках процедуры регистрации брака, поэтому ехать по месту своей прописки Вам не придется.

Глеб

06.04.2019 19:32:56

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли расторгнуть брак по прописке мужа , если жена прописана в другом регионе.? И брак был заключён там же где прописана жена ? Спасибо.

Сергей (старший юрист)

07.04.2019 11:49:44

Здравствуйте, Глеб! В ЗАГС расторгнуть брак можно только в определенных законом случаях и для этого требуется подача совместного заявления супругов (как по месту прописки мужа или жены). Жена может подать сама заявление о расторжении брака по месту своей прописки в исключительных случаях, например, когда муж признан безвестно отсутствующим. Если же есть дети, то развести может только суд.

Глеб

07.04.2019 12:03:29

Здравствуйте. Уточните пожалуйста.. Жена прописана в Краснодаре., но фактически проживает в Питере. Брак был заключён в Краснодаре. Можем ли мы Санкт-Петербурге расторгнуть брак по прописке мужа., пусть даже через суд?

Сергей (старший юрист)

08.04.2019 14:41:29

Здравствуйте, Глеб! На основании ст. 32 закона об актах гражданского состояния в ЗАГС брак может быть расторгнут при подаче совместного заявления по месту жительства одного из супругов. Это значит, что Вы можете расторгнуть брак в Санкт-Петербурге. А судебное рассмотрение дела определяется место прописки ответчика. Если, например, иск будет подавать Ваша жена, то она должна будет предъявить иск в Санкт-Петербурге.

Глеб

17.04.2019 10:53:11

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы с супругой разводимся по месту прописки жены., в Питере. Я (супруг) прописан в Краснодаре . Мне получать само свидетельство о расторжении брака по прописке? Или можно в том же городе где был развод? Так как проживаю тоже в Питере, без постоянной регистрации. И ехать в свой город из-за этого очень не удобно! Спасибо.

Сергей (старший юрист)

17.04.2019 17:18:16

Здравствуйте, Глеб! Свидетельство о расторжении брака Вам должны будут выдать по месту регистрации прекращения брака, то есть в Санкт-Петербурге. Поэтому Вам ехать никуда не надо.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF