льготны с социально экономическим статусом Чернобольской зоны

Елена

01.04.2019 18:30:25

Здравствуйте, согласно закону от 15 мая 1991 г N 1244-1 О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, проживаю в зоне проживания с льготным социально экономическим статусом (Тульская обл. г. Новомосковск) с 1993 по настоящее время,но с 1993 по 2007 г. у меня были временные регистрации проживания в г. Новомосковск Тульской обл.Скажите, на какие льготы я имею право,какие документы нужны, что бы подтвердить эти льготы и последовательность подачи документов в соответствующие органы.Спасибо.

Сергей (старший юрист)

02.04.2019 15:47:10

Здравствуйте, Елена! Действующее законодательство не предусматривает никаких льгот для лиц, выехавших из зоны с льготным социально-экономическим статусом. Льготы положены только тем, кто в настоящее время проживает на этой территории. Поэтому Ваше обращение за льготами, к сожалению, не увенчается успехом.

Елена

02.04.2019 17:51:42

Здравствуйте,Сергей! Я живу с 1993 года по сегодняшний день в зоне проживания с льготным социально экономическим статусом (Тульская обл. г. Новомосковск) .Я не выезжала никуда,но с 1993 по 2007г. у меня была временная регистрация в этой зоне,положены ли мне льготы?

Сергей (старший юрист)

03.04.2019 15:39:52

Здравствуйте, Елена! Факт добровольного заезда на зараженную территорию может повлиять на предоставление льгот. Но попробовать можно. В соответствии со ст. 19 Закона №1244-1 лица, проживающие на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, имеют право на следующие льготы: дополнительное вознаграждение за выслугу лет; ежемесячная выплата на ребенка; ежемесячная компенсация на питание детей в школе; снабжение чистыми продуктами.

Дмитрий

09.04.2019 08:56:00

Здравствуйте Сергей, мой отец ликвидатор аварии, на данный момент мне 28 лет, имею ли я льготы, или они действуют до 18 лет? Ездил в соц защиту сказали именно так.

Сергей (старший юрист)

09.04.2019 17:16:18

Здравствуйте, Дмитрий! Детям ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС льготы полагаются в случае смерти их отцов, а также при условии, что отец был кормильцем для своих членов семьи. Исключением была ежемесячная денежная выплата, но она выплачивается детям первого и последующих поколений чернобыльцев, то есть лицам, не достигшим совершеннолетия. Поэтому, если Ваш отец жив, то никакими льготами Вы пользоваться не можете.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF