Льготы внуку чернобыльца

Марина

27.11.2018 17:09:01

Доброго дня! Мой папа военнослужащий, ликвидатор последствий на Чернобыльской АЭС (был там в 1990году). Я рождена в 1988г. У меня есть сын 2016 года рождения, внук чернобыльца. Внук стоит в общей очереди в сад (встали сразу после рождения), очередь ожидается не скоро. Узнала недавно, что для внуков чернобыльцев полгагаются льготы в детские сады (а точнее внеочередное зачисление в дошкольное учреждение). Подскажите, каким пунктом ФЗ 1244-1 эта льгота закреплена (чтобы при обращении в органы руководствоваться статьей закона)? И куда нам обратиться за получением льготы? Также согласно статье 27.1 указанного ФЗ полагаются ежемесячные выплаты. Я эти выплаты не получала, родители не обращались. Распространяются ли они на внука в нашем случае? Если да, за ними обращаться в Пенсионный Фонд? Благодарю за ответ заранее.

Сергей (старший юрист)

28.11.2018 14:33:10

Здравствуйте, Марина! Право на получение льгот внукам чернобыльцев предоставляется далеко не всем категориям чернобыльцев. С льготами Вашего отца можете ознакомиться в ст. 15 закона №1244-1. Согласно данной статье льгота на поступление в детский сад не распространяется на внуков чернобыльца. А вот правом на получение ежемесячной денежной выплаты на внука Вы можете воспользоваться. Данные выплаты должны быть оформлены в органах социальной защиты населения.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF