жилищное, гражданское право

Юлия

01.11.2018 15:22:03

Здравствуйте! Я по наследству получила на себя и свою тетю квартиру, которую мы с тетей впоследствии продали и разделили деньги. Свою долю я положила на депозит в банке. Мои родители, с целью сохранения денег и обеспечения меня жильем подобрали мне квартиру. Уговорили меня снять деньги и передать им для покупки квартиры. Я сама не участвовала в процессе поиска и покупки квартиры, так как в это время лежала в роддоме (тяжелые роды). Родители квартиру купили и не посвящая меня в свои планы оформили квартиру на мою мать. По прошествии нескольких лет мама отказывается переписать квартиру на мое имя, ничем это не аргументируя. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы через суд переоформить квартиру на свое имя? Расписки в получении от меня денег я не брала (все таки родители, доверилась им). Но по всем документам (выписка из банка, договор купли-продажи) размеры денежных сумм совпадают и временного разрыва (более 2-3 дней) нет.

Сергей (старший юрист)

02.11.2018 15:07:08

Здравствуйте, Юлия! Теоретически это возможно при доказанности факта передачи денег и условий их передачи. Доказательствами могут быть телефонные переговоры, показания свидетелей, доверенности, переписка в интернете и т.д. Но сразу стоит сказать, что доказать вину родителей будет очень сложно.

Юлия

14.11.2018 08:25:14

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Скажите пожалуйста, а каков срок исковой давности, если я решусь идти в суд. Родители меня обманули в 2011г., а сегодня уже 2018г. Но фактически я узнала про обман в 2016г., когда увидела судебный приказ о взыскании долга по оплате за услуги ЖКХ. Также, в своем предыдущем вопросе я забыла указать тот факт, что я писала заявление в правоохранительные органы о привлечении родителей к ответственности за мошенничество. Мне отказали. Но как следует из текста документа, моя мама признает факт получения от меня денежной суммы и факт покупки квартиры на эту денежную сумму. Может ли это сыграть в мою пользу в суде?

Сергей (старший юрист)

14.11.2018 15:46:07

Здравствуйте, Юлия! Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда человек узнал о нарушении его прав. Но в соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока давности прерывается с момента признания ответчиком своего долга. После этого срок давности начинает течь заново.

Юлия

14.11.2018 08:28:47

И еще вопрос. В моей ситуации, что будет лучше сделать: - исковое заявление с требованием переоформить квартиру на мое имя? или - исковое заявление с требованием возврата денежной суммы?

Сергей (старший юрист)

14.11.2018 15:48:48

Лучше подать иск о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения. Также можно попытаться признать сделку купли-продажи недействительной.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF