Льготы по закону ЧАЭС лицам с двойным гражданством.

Виктор

18.04.2018 20:56:58

Я являюсь ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС в 1987г. У меня гражданство Армении и недавно я получил гражданство РФ. Я пришел в соцзащиту, но мне отказали в назначении выплат. Сказали, что раз пенсию я получаю в Армении, то там и должен оформлять выплаты. Либо переводить пенсию в Россию. Так ли это? Я ведь фактически проживаю в России. Неужели нельзя оформить выплаты без перевода пенсии. К тому же у меня удостоверение выданное еще в СССР, мне сказали, что его не смогут заменить на российское и также из-за пенсии. Объясните пожалуйста так ли это и есть ли другие варианты.

Сергей (старший юрист)

23.08.2018 16:35:22

Здравствуйте, Виктор! В законе о льготах чернобыльцам в ст. 49 сказано так: Гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом. Поэтому Вы имеете право на оформление чернобыльского удостоверения российского образца. При этом, как сами видите, в законе ничего не сказано про необходимость перевода пенсии.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF