исковая давность

Игорь Шахов

13.01.2018 12:58:49

Здравствуйте. В 2013 году купил 6 соток (без построек, без забора) на территории СНТ (образовано в 1993 года) у предыдущего владельца. В СНТ не вступал и не являюсь членом по сей день. Участок к уже давно построенной электросети СНТ подключен не был. До 2015 года крайней необходимости в электричестве не было. В 2015 году председатель дал мне проект договора на использование объектов инфраструктуры СНТ, где была указана стоимость за подключение к ЛЭП СНТ в размере 80000 руб.! От соседей узнал, что ранее стоимость подключения составляла 40000 руб. На мой вопрос, почему 80000?, - председатель показал протокол решения собрания членов СНТ от 2009 года, где и было принято такое решение. Я представил председателю свой вариант договора, где за подключение указал 40000 руб. К единому мнению не пришли. Вопрос завис. В 2017 году я подал исковое заявление в суд с требованием заключить со мной договор на пользование объектами инфраструктуры и подключение к ЛЭП на моих условиях. Опуская подробности, суд мне отказал, ссылаясь только на протокол (от 2009 года) решения собрания об увеличении стоимости. Встречный же иск СНТ удовлетворил. Теперь уже я обязан заключить договор и в обязательном порядке заплатить 80000 руб. за подключение (даже, если я передумаю подключаться в принципе). Попытки при судебных слушаниях доказать, что увеличение стоимости за подключение к уже построенной ЛЭП не входит в компетенцию общего собрания членов СНТ (перечень вопросов указан в 66-ФЗ), что порядок и сумма за подключение противоречит Пост. Прав. № 861 успехом не увенчались. Кроме этого, судья отказала в мне в ходатайстве о предоставлении смет, актов выполненных работ, ведомостей, подтверждающих 80000 руб., пояснив отказ тем, что я не являюсь членом СНТ (хотя 66-ФЗ прямо дает право собственнику участка, ведущему садоводство в индивидуальном порядке, знакомиться с финансовыми документами), а апелляционную жалобу на отказ в удовлетворении ходатайства оставила без движения... Готовлю апелляционную жалобу в Московский областной суд. Вопрос: Могу ли я оспорить решение собрания от 2009 года? Если да, то подскажите, пожалуйста, как правильно обосновать срок исковой давности? Распространяется ли 10-летний или больший срок на мою ситуацию? Какие статьи ГК РФ нужно указать? Можно ли это сделать (оспорить решение собрания от 2009 года) при рассмотрении дела в суде второй инстанции - в областном суде? Извините за то, что вопросов, наверное, много. Заранее спасибо! И со всеми вас наступившими и наступающими праздниками!

Сергей (старший юрист)

23.08.2018 16:35:19

Здравствуйте, Игорь! Можете, так как данное решение затрагивает Ваши права и законные интересы. В этом деле применяется срок давности 10 лет с момента принятия решения собранием. Но также необходимо, чтобы с момента, как Вы узнали о данном решении, прошло не более трех лет. Можете ссылаться на ст. 181 ГК РФ. Для того, чтобы оспорить решение собрания надо подавать отдельное исковое заявление.

дарья

15.01.2018 16:21:44

Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста срок исковой давности? Ситуация такая. Стояла в очереди на получение квартиры от администрации а в 2016г. меня исключили из этого списка. хочу подать иск в суд, не могу найти информацию о исковой давности.

Сергей (старший юрист)

23.08.2018 16:35:19

Здравствуйте, Дарья! Срок исковой давности уже прошел, так как он составляет три месяца с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF
Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF

Задать вопрос

Внимание! Максимальный размер одного файла: 6 МБ. Допустимые типы файлов: PNG, JPG, GIF, BMP, PDF