20.10.2015
9 комментариев
12642 просмотров

Комментарии

  1. Наталья:

    «Бесплатное лечение – безвозмездное лечение в любых медицинских учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации. Отметим, что список медицинских услуг, которые могут быть предоставлены госслужащим бесплатно, фактически не имеет ограничений, это может быть, как простая диагностика, так и сложнейшая операция.» — это касается не всех госслужащих, а только определенных должностей. 99% госслужащих мед.помошь, как и обычным гражданам, оказывается в рамках ОМС. Так же понесенные расходы на свое лечение работодателем (т.е. государством) не компенсируются.
    Поправьте меня, если я не права.

  2. Галина:

    Я пенсионер, получаю пенсию как бывшая госслужащая. В течение 3-х лет пенсия в сумме не меняется, по каким показателем должна хоть немного повышаться пенсия. Слышала, что пенсионерам данной категории приняты какие то дополнительные льготы. Где можно посмотреть?

    • Главный юрист:

      Здравствуйте!

      В нашей статье представлен перечень льгот и привилегий для пенсионеров госслужащих на примере города Москвы. Данные льготы, как правило, регулируются местным законодательством конкретного региона. Смотрите законодательные акты региона, где Вы проживаете.

  3. Мария:

    Здравствуйте! Подскажите. Могу ли я, являясь госслужащим, претендовать на компенсацию за сан.кур. путевку, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

    • Главный юрист:

      Здравствуйте!

      Согласно п. 4 ст. 16 ФЗ о статусе военнослужащих, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Стоимость путевки устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти. Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки.

  4. Елена:

    Я 21 год проработала на госслужбе в Тульской области,ушла на пенсию в 2011 году, и несмотря на средний заработок 25 тысяч получила госпенсию в сумме 4600 рублей. За прошедшие годы данная сумма уменьшилась до полуторы тысяч. То есть индексация ни разу не проводилась. Это правильно?

    • Главный юрист:

      Здравствуйте!

      Насколько мне известно индексация проводится регулярно, плюс государственным служащим, вышедшем на пенсию предусмотрено большое количество льгот.

  5. Артур:

    «Общей привилегией для государственных служащих, вышедших на пенсию, является возможность получения прибавки к пенсии в виде одного денежного оклада, исчисляемого в средней стоимости за 10 лет.»
    Это льгота для госслужащих Москвы или в целом по России? Если по России, можно указать конкретную статью закона?

    • Главный юрист:

      Здравствуйте!

      Данная льгота действует по России. Напомню, что с 2017 года порядок выхода на пенсию по выслуге лет существенно меняется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *