pravovedus.ru
×

Ваш город:

Обеденный перерыв, больничный лист.

Обеденный перерыв, больничный лист.

Ответы

1

Дарья

26.01.2018 20:30:27

Дарья

Здравствуйте! Меня интересует два вопроса. 1. Продолжительность обеденного перерыва. На работе на этой неделе объявили, что за смену (6 часов) можно только один раз появляться на кухне. То есть учитывается не количество времени, а количество входа в помещение. Возможно ли дробное разделение общего обеденного времени и сколько минут по закону выделяется на обед при 6 часовой смене вообще? В каких статьях можно найти эту информацию?
2. Очень тщательно изучала вопрос больничного листа и не нашла законодательное подтверждение условий, предоставляемых начальством. Допустим, я проболела одну неделю в феврале, и по условиям начальства, я получу голый оклад за февраль и следующий месяц. Есть ли у них право лишать премии за март? Где можно прочитать статью, оправдывающую действия работодателя или наоборот, доказывающую, нарушение моих прав?
Благодарю заранее!

Сергей Домрачев

27.01.2018 17:51:09

Здравствуйте, Дарья!

1. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (ст. 30 Трудового кодекса РФ). Перерыв должен быть один, дробить его нельзя. Его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка в организации.
2. При оплате больничного учитывается средний заработок работника. В средний заработок включаются все выплаты работодателя работнику, в том числе премии. Порядок выплаты премии определяется непосредственно работодателем и если выплата премии не установлена договором Вы не можете требовать ее выплаты. Правота работодателя подтверждается ст. 135 Трудового кодекса РФ.

Александр

27.02.2018 16:09:26

Здравствуйте.Я получил травму в октябре месяце, открыли больничный лист.Продлился он до февраля.Я инд.предприниматель и в фонд соцстраха  заплатил взнос только в ноябре.Как мне оплатят больничный и оплатят ли вообще?Спасибо.

Сергей Домрачев

28.02.2018 09:53:03

Здравствуйте, Александр! Если Вы зарегистрированы в Фонде социального страхования и отчисляли взносы в него, то Вы имеете право на получение страховой выплаты (оплата больничного) в предусмотренных законодательством размерах и сроках.

Александр

28.02.2018 11:28:30

Сергей,я зарегистрировался только в ноябре,т.е. вовремя уже больничного.ФСС может мне отказать оплату больничного за 2017г или оплатят и 2017 год?Спасибо

Александр

28.02.2018 11:33:21

И на что мне можно ссылаться если услышу от ФСС отказ? если можно

Александр

28.02.2018 12:23:05

Еще забыл написать,что на другом сайте мне написали что не оплатят ни 2017г,ни 2018г ссылаясь на ФЗ 255 ч.4.5 п.6...Правы ли они?Спасибо

Сергей Домрачев

28.02.2018 14:51:07

Право на получение страховой выплаты Вы получите только при условии полной оплаты страхового взноса за предыдущий год.

Александр

01.03.2018 15:09:27

Сергей,сегодня был в ФСС,и мне сказали,что если бы страховой случай наступил в 2018г,то они бы оплатили бы мне больничный,а так если в 2018г идет продления больничного с 2017г они не обязаны мне его оплачивать.Предложили закрыть больничный и открыть его заново.Хирург сказал,если он закроет больничный,то я уже должен идти к неврологу,а уж сколько он меня продержит это вопрос.Хирург молодец-тянет меня.Так вот они ссылаются на ФЗ 255 ч.4.5 п.6.Что мне делать?

Сергей Домрачев

02.03.2018 10:04:56

Попробуйте узнать насчет возможности оплаты всех страховых взносов за прошлый год. В таком случае появится хотя бы основание требовать оплаты больничного.

Новое сообщение

Яндекс.Метрика