pravovedus.ru
×

Ваш город:

Обязательна ли постоянная прописка при проживании в служебной квартире

Обязательна ли постоянная прописка при проживании в служебной квартире

Ответы

1

Елена

03.11.2017 00:13:58

Елена

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста. У мужа от Министерства обороны получена квартира в Ярославле, она приватизирована и находится в собственности мужа, он в ней прописан. Я,жена,прописана с дочкой в другой квартире в г. Ярославле. Муж уехал служить в Подмосковье в закрытую воинскую часть Все мы временно прописаны при части. Нам дали служебное жильё, но командир требует,чтобы у нас была постоянная прописка при воинской части и если таковой не будет, то приказывает нам освободить жильё и выселиться куда угодно,например в общежитие. Общежитие по квадратным нормам не соответствует и не является семейным. Правомерно ли действие командира? Можем ли мы проживать в служебной квартире с временной пропиской? Спасибо

Сергей Домрачев

03.11.2017 12:01:13

Здравствуйте, Елена! Командир действует неправомерно, так как по закону военнослужащие и члены их семей должны регистрироваться по месту жительства при переводе на новое место службы только при отсутствии у них в собственности своего жилого помещения, то есть тогда, когда они нуждаются в жилье. В данном случае, Вы обязаны только сделать временную регистрацию. Поэтому попросите командира сделать ссылку на закон, в соответствии с которым он предъявляет такое требование. Скорее всего, он руководствуется внутренним приказом Министерства обороны, а не законом.

Елена

06.11.2017 00:05:59

Здравствуйте, спасибо за ответ. Предложили теперь нам однокомнатную квартиру, так как я, жена, должна быть постоянно прописана с ребёнком обязательно при воинской части. Так ли это на самом деле? Ведь мы все временно прописаны и выписываться из постоянного жилья я не собираюсь. Подскажите, пожалуйста, чтобы разговаривать более юридически подковано, на какой закон мы можем смело опираться при разговоре? Ведь закон выше в любом случае приказа Министерства обороны, ведь он же внутренний? Как нам отстоять право на двухкомнатную служебную квартиру? Спасибо

Сергей Домрачев

06.11.2017 22:12:11

Требования о том, чтобы при смене места службы снова получать постоянную регистрацию при наличии прописки в другом месте, в законодательстве не предусмотрено. Вам в соответствии со ст. 15 закона "О статусе военнослужащих" должно быть предоставлено служебное жилое помещение или общежитие. В данной статье, которая является основной по Вашему вопросу, нет и речи об обязательной регистрации по месту жительства. А вот о норме предоставления служебного жилья в этом законе ничего не сказано, так же как и в жилищном кодексе.

Новое сообщение

Яндекс.Метрика