pravovedus.ru
×

Ваш город:

Смена фамилии

Ответы

1

Виктория

20.09.2017 21:50:55

Виктория

Спасибо за быстрый ответ! Я вам уже писала, что мы с мужем хотели поменять фамилию дочери( ей 2 года), рождённой в Германии. У нас свидетельство немецкое+ Прикреплён перевод, апостиль и все как нужно для России. Ее записали как Иванов Кира по немецким законам, но здесь в России это как мужской пол звучит. Хотим поменять как положено здесь с буквой "а" на конце. В загсе нам говорят, что "куда мы вам будем изменения писать, она же родилась не здесь. Ничего не можем вам поменять!" Сходили в органы опеки, они вроде не против, но тоже сняли копию и сказали ждите звонка, будут консультироваться. Голова кругом уже, очень переживаем! Как быть и где они должны сделать эти изменения, новое свидетельство не дадут же? Спасибо заранее!

Сергей Домрачев

20.09.2017 22:46:42

Вы можете сослаться на ч. 1 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния: в случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.
Таким образом, никаких изменений в записи о рождении делать не нужно. В перемене фамилии органы ЗАГС по указанному ими основанию отказать не могут.

Виктория

21.09.2017 07:06:06

Спасибо огромное за ответ! Т. Е они нам должны выдать свидетельство с новой фамилией российского образца( зеленое А4). Я правильно поняла? 

Новое сообщение

Яндекс.Метрика